Jornal de Brasília

Informação e Opinião

Torcida

Resultados das Olimpíadas de Tóquio – Dia 7

Confira os resultados do sétimo dia de jogos

Foto: AFP

FolhaPress

FUTEBOL
Feminino – primeira fase
Grupo E
Canadá 1×1 Grã-Bretanha
Chile 0x1 Japão
Grupo F
Brasil 1×0 Zâmbia
Holanda 8×2 China
Grupo G
Estados Unidos 0x0 Austrália
Nova Zelândia 0x2 Suécia

VÔLEI
Feminino – primeira fase
Grupo A
Japão 0x3 Sérvia
Brasil 3×2 República Dominicana

Grupo B
Comitê Olímpico da Rússia 3×0 Argentina
China 0x3 Estados Unidos
Itália 3×1 Turquia

HANDEBOL
Feminino – primeira fase
Grupo A
Japão 29×26 Montenegro
Coreia do Sul 36×43 Holanda
Angola 21×30 Noruega
Grupo B
Brasil 33×27 Hungria
Suécia 36×24 Comitê Olímpico da Rússia
França 25×28 Espanha

VÔLEI DE PRAIA
Masculino – primeira fase
Alison/Alvaro Filho (BRA) 1×2 Lucena/Dalhausser (EUA)
Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2×0 Abicha/Elgraoui (MAR)
Feminino – primeira fase
Agatha/Duda (BRA) 0x2 Wang/Xia (CHN)

BASQUETE
Feminino – primeira fase
Japão 74×70 França
Nigéria 72×81 Estados Unidos
Austrália 70×85 Bélgica
Porto Rico 55×97 China

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

SURFE
Masculino
Final
Italo Ferreira (BRA) 15,14 x 6,60 Kanoa Igarashi (JAP)
Disputa do bronze
Gabriel Medina (BRA) 11,77 x 11,97 Owen Wright (AUS)

NATAÇÃO
Masculino
200 m livre – final
1 – Tom Dean (GBR)
2 – Duncan Scott (GBR)
3 – Fernando Scheffer (BRA)
200 m borboleta – semifinal
Leonardo de Deus (BRA) – classificado para a final
100 m livre – qualificatória
Pedro Spajari (BRA) – eliminado
Gabriel Santos (BRA) – eliminado
revezamento 4×200 m livre – qualificatória
Fernando Scheffer, Luiz Altamir Melo, Murilo Sartori e Breno Correia (BRA) – classificados para a final

TÊNIS DE MESA
Masculino
Terceira rodada
Gutavo Tsuboi (BRA) 4×2 Quadri Aruna (NIG)
Hugo Calderano (BRA) 4×1 Bojan Tokic (SLO)
Oitavas de final
Gustavo Tsuboi (BRA) 2×4 Yun Ju Lin (TPE)
Hugo Calderano (BRA) 4×3 Woojin Chuang

TÊNIS
Duplas femininas – segunda rodada
Laura Pigossi/Luisa Stefani (BRA) 2×1 Karolina Pliskova/Marketa Vondrousova (TCH)

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

JUDÔ
Feminino – até 63 kg
Primeira rodada
Ketleyn Quadros (BRA) vence Cergia David (HON)
Oitavas de final
Ketleyn Quadros (BRA) vence Gankhaich Bold (MGL)
Quartas de final
Ketleyn Quadros (BRA) perde de Catherine Pinard (CAN)
Repescagem
Ketleyn Quadros (BRA) perde de Juul Ned Franssen (HOL)
Masculino – até 81 kg
Primeira rodada
Eduardo Santos (BRA) perde de Sagi Muki (ISR)

VELA
Classe Laser – após 6 regatas
3 – Roberto Scheidt (BRA)
Classe 49er masculina – após 1 regata
8 – Marco Grael e Gabriel Borges (BRA)
Classe Finn – após 2 regatas
13 – Jorge Zarif (BRA)
Classe 49er feminina – após 3 regatas
3 – Martine Grael e Kahena Kunze (BRA)

BOXE
Masculino – preliminares
Até 91 kg
Abner Teixeira (BRA) 4×1 Cheavon Clarke (GBR)

CANOAGEM
Feminino – slalom
Final
1 – Ricarda Funk (ALE)
2 – Maialen Chourraut (ESP)
3 – Jessica Fox (AUS)
13 – Ana Sátila (BRA)

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

CICLISMO
Feminino – Mountain-bike
1 – Jolanda Neff (SUI)
2 – Sina Frei (SUI)
3 – Linda Indergand (SUI)
35 – Jaqueline Mourão (BRA)

GINÁSTICA ARTÍSTICA
Feminino – equipes
1 – Comitê Olímpico da Rússia
2 – Estados Unidos
3 – Grã-Bretanha

SOFTBOL
Final
Japão 2×0 Estados Unidos
Disputa do bronze
México 2×3 Canadá

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

HÓQUEI
Masculino – primeira fase
Argentina 2×5 Austrália
Japão 2×2 Nova Zelândia
Índia 3×0 Espanha
Alemanha 5×1 Grã-Bretanha
Bélgica 9×4 África do Sul
Holanda 4×2 Canadá

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

SALTOS ORNAMENTAIS
Feminino – plataforma sincronizada 10 m
Final
1 – China
2 – Estados Unidos
3 – México






Você pode gostar