Chegou a sexta-feira e está na hora de planejar o fim de semana. Já se preparou?
O JBr vai te dar uma ajudinha em meio a tantas opções no Distrito Federal. Tem dicas de balada pra quem quer cair na noite, do circuito cultural e programas pra toda família.
Se liga!
G R A T U I T O S
S E X T A (12)
- PALESTRA KRIYA YOGA DE BABAJI
Primeira iniciação na técnica de yoga oriental com o terapeuta Lucas Campos
Local: Instituto Shambala de YOGA – 214 Norte Bloco C Sala 48
Hora: das 20h às 22h30
- TORANJA – A VOLTA DO PING PONG
Com DJs Goma, Coq Blanc, Ivan Bicudo e Spot
Local: Praça Central do Conic – SDS
Hora: a partir das 22h
- SAMBA NOIX ISSO AQUI É DF
Festa de cultura popular com as bandas Som de Papel + DJs
Local: Isso Aqui é DF Cozinha de Bar – CNF Quadra 01, Taguatinga
Hora: a partir das 20h
Couvert: Pague o quanto quiser
- SAMBA DO 2 COM ALEXANDRE PEÇANHA
Local: Circulo Operário do Cruzeiro – Especial Bloco L
Hora: a partir das 22h
Couvert simbólico: R$2
S Á B A D O (13)
- SAMBA URGENTE
Edição Especial BSB Capital da Música
A segunda maior roda de samba de rua do Brasil realiza mais uma edição pra agitar o Setor Comercial Sul.
Local: CANTEIRO CENTRAL – SCS Quadra 3 Bloco A
Hora: a partir das 17h.
- BRECHÓ DESAPEGA INFLUENCER BRASÍLIA
Feira de moda e acessórios, workshops e outras atividades
Local: YURB – Orla do Lago próximo à ponte Costa e Silva
Hora: das 11h às 21h (continua no domingo)
Entrada de R$5 revertida em desconto nas compras.
- FEIRA DE VINIL DO CONIC
Mais de 20 mil LPs e acessórios para venda, gastronomia e música
Local: CONIC – Setor de Diversões Sul
Hora: das 10h às 19h
- I WORKSHOP IRIS – O FUTURO É FEMININO
Com a arquiteta e urbanista Karla Madrilis – Embaixadora Iris Centro-Oeste
Local: Condomínio Corpo e Alma – EPIA, Lote 10 Quadra 8 Conjunto 01, Park Way
Hora: das 10h às 20h.
- CURSO DE CAPACITAÇÃO EM PRODUÇÃO CULTURAL PARA LGBTQ
Realizado pelo Instituto LGBT+ e NTCA em Sobradinho
Local: CEF 03 Quadra 6
Hora: a partir das 9h
- CUBA LANÇA
Venha dançar ao som de DJs com muito FUNK, HIP HOP e DANCE HALL.
Local: Sub Dulcina – Conic
Hora: a partir das 22h
D O M I N G O (14)
- TRASHTAG BRASÍLIA
Ação social vai limpar a orla do Lago Paranoá e você também pode ajudar.
Local: DECK SUL – próximo à ponte Costa e Silva
Hora: das 9h às 16h
- SAMBA DE MAROLA NA BIROSCA
O Setor de Diversões Sul cumpre o seu papel e tem samba pra curtir no domingão.
Local: Birosca do Conic
Hora: a partir das 16h20
S H O W S e B A L A D A S
S E X T A
- PROJOTA NA PINK ELEPHANT
Local: Pink Elephant – Setor de Clubes Esportivos Sul, Trecho 2
Hora: a partir das 23h
Ingressos: R$50 – R$140
- TRIBUTO A BRUNO MARS E MICHAEL JACKSON
Local: Toinha Brasil Show – SOF Sul Quadra 9 Conjunto A Lote 5/8
Hora: a partir das 21h
Ingressos: R$20 – R$40
- FESTA BACKSTAGE
Local: Palco Ópera Hall – Setor de Hotéis e Turismo Norte
Hora: a partir das 22h
Ingressos: R$50 – R$70
S Á B A D O
- MANO BROWN E PACIFICADORES
Local: Galpão da Cimfel – Samambaia Sul
Hora: a partir das 22h
Ingressos: R$50 – R$70
- NOITE INTIMISTA COM PEDRO LUÍS NA CRIOLINA
Local: Cervejaria Criolina – SOF Sul, Quadra 01
Hora: a partir das 21h
Ingressos: R$30 – R$60
- ACID FRUIT com Ashibah,, Barja e Joy Corporation
Local: Minas Hall – Setor de Clubes Norte, Trecho 3
Hora: a partir das 23h
Ingressos: R$60 – R$170
- MAKOSSA BAILE BLACK
Local: Estacionamento do Teatro Nacional
Hora: a partir das 20h
Ingressos: R$35 – R$65
- BAILE DA PINK – EDIÇÃO 150 bpm
Local: Pink Elephant – Setor de Clubes Sul ao lado do Pier 21
Hora: a partir das 23h
Ingressos: R$40 – R$60
- SUPRESA BOA
Com Ferrugem e MC Pocahontas
Local: AABB – Setor de Clubes Sul, Trecho 2
Hora: a partr das 22h
Ingressos: R$70 – R$240
D O M I N G O
- TRIBUTO À CLARA NUNES
Local: Outro Calaf – Setor Bancário Sul, 02 Quadra 5/6
Hora: das 13h às 22h
Ingressos: R$15 – R$70
- SAMBA DA DIPLOMACIA
Local: Clube Almirante Alexandrino – Setor de Clubes Norte, Trecho 2
Hora: das 16h às 19h
Ingressos: R$15
PROGRAMA FAMÍLIA
- NIPO FESTIVAL 2019
Culinária e cultura japonesa no Clube Nipo-brasileiro, o primeiro festival de gastronomia japonesa do ano
Data: Sexta (12), Sábado (13) e Domingo (14)
Hora: a partir das 18h, sábado e domingo a partir das 12h.
Local: Clube Nipo – Setor de Clubes Sul Trecho 1 Lote 1
Ingressos: R$10 e R$20
- O MELHORES DO MUNDO
Peça “Um Tira Chamado Perigo”
Data: Sábado (13) e Domingo (14)
Hora: 21h e 20h
Local: Auditório do Museu Nacional
Ingressos: R$45
- PERSONAS, de EVANDRO SANTO
Peça do humorista com seu novo stand-up
Data: Sábado (13) e Domingo (14)}
Hora: 21h e 20h
Local: Teatro da Unip (913 SUL)
Ingressos: R$60
- OVO – CIRQUE DU SOLEIL
Último dia para assistir às apresentações sob direção de Deborah Colker
Data: Sábado (13)
Hora: das 10h às 22h
Local: Ginásio Nilson Nelson
Ingressos: R$130 – R$275
- CENAS AO VIVO – INICIANTE
Peça com alunos do Curso de Teatro Bernardo Felinto
Data: Sábado (13)
Hora: 20h
Local: Teatro da Escola Parque 308 Sul
Ingressos: R$30
- PEÇA “A PONTE”
Com Maria Flor, Bel Kowarick e Liliane Rovaris
Data: Sábado (13) e Domingo (14)
Hora: 20h
Local: Teatro do CCBB
Ingressos: R$15
- EXPOSIÇÃO NATUREZA INVENTADA
As obras de Carlos Vergara chegam a Brasília
Data: Sábado (13) – até o dia 18/4
Hora: a partir das 16h
Local: Galeria Referência – SCLN 202, Bloco B Loja 11 SS
- EXPOSIÇÃO SEIS NOVOS ARTISTAS DE BRASÍLIA
Yana Tamayo, Felipe Cavalcante, Gregório Soares, João Angelini, Leopoldo Wolf e Lucas Gehre
Data: Sábado (13) – até o dia 1/06
Hora: das 10h às 17h
Local: Galeria Athos Bulcão – CLS 404 Bloco D Loja 1