fbpx
Siga o Jornal de Brasília

Entretenimento

Agenda Brasília – 16 a 22 de maio

Henrique Kotnick

Publicado

em

PUBLICIDADE

A agenda dessa semana traz um tom especial para todas as idades, atrações que farão a alegria de todos

O mês de maio chega com muitas atrações para se divertir com toda a família e o destaque vai para o grande número de exposições que estarão disponíveis, e olha só, tem muita coisa na faixa.

GRÁTIS

Quinta-feira (16)

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Exposição Vozes da Alma
7 de Maio a 2 de Junho de 2019
Local: Galeria Acervo – Museu Nacional da República (Esplanada dos Ministérios)
Visitação: 9h à 19h30
Ingressos: Entrada gratuita
Atrações: Roda de conversa com Thalita Araújo e Lenilson Costa na quinta-feira (16) a partir das 19h.

Festa Arlynda
Local: Birosca – Praça Central do Conic
Horário: 22h30
Ingressos: Entrada gratuita
Atrações: Dj Donna, Dj Igor ALb e Mateus Vieira como convidado.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Sexta-feira (17)

Exposição “Ato – teatro e dança por Mila Petrillo”
De 17 a 30 de junho de 2019
Local: Museu Nacional Honestino Guimarães
Horário: De 9h à 18h30
Ingressos: Entrada gratuita

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Sábado (18)

Pet Expo Brasília 2019
SÁBADO E DOMINGO
Local: Estacionamento da Faculdade Uniplan (Águas Claras)
Horário: A partir das 8h30Ingressos: Entrada gratuita
Atrações: Palestra com Richard Rasmussen, feira pet, desfile PetExpo Fashion, shows de adestramento canino e encontro de raças.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
>

Sábado (18)
9h25 – Clube do Maltês
10h40 – Clube dos Dachshunds
13h30 – Clube dos Vira-latas
14h45 – Conexão Shih Tzu
16h – Palestra Richard Rasmussen
17h30 – Clube do Bulldog Francês Brasília
Domingo (19)
8h10 – Golden Retriever Brasília oficial
9h25 – Spitz Alemão
10h40 – Clube dos Pugs
13h30 – Bulldogada Candanga
14h45 – Clube dos Beagles
16h – Palestra Richard Rasmussen
17h30 – Clube do Husky Siberiano

Exposição Entre Cores e Utopias

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Local: Museu Vivo da Memória Candanga – Setor JKO lote D Núcleo Bandeirante
Horário: De 9h à 12h e de 14h à 14h
Ingressos: Entrada gratuita

BALADAS

QUINTA-FEIRA (16/05)

Baile da Quinta
Local: Koal
Horário: A partir das 18h
Ingressos: De entrada gratuita a R$20
Atrações: Dj Lemarks, Dj Laurow, Dj Ragazii e Dj Mamacita.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

SEXTA-FEIRA (17/05)

Baile do Ibiza
Local: Ibiza Premium – QI 5 Lago Sul Gilberto Salomão
Horário: A partir das 23h
Ingressos: A partir de R$50
Atrações: Tati Zaqui, Dj Gustavo Borges e atração surpresa.

Baile da Pink
Local: Pink Elephant – SCES, Trecho 2
Horário: A partir das 23h
Ingressos: A partir de R$30
Atrações: Dj Shark e Dj Jhonathan Costa

SÁBADO (18/05)

Bateu Saudade
Local: Yurb Brasília
Horário: A partir das 16h
Ingressos: R$40 a R$80
Atrações: Trio Elétrico com Ninha (ex Timbalaia), Gilmelândia (ex Banda Beijo) e Reinaldinho (ex Terra Samba) e Pagode 90 com Salgadinho (ex Katinguele), Netinho de Paula (ex Negritude) e Grupo Di Propósito.


Playground Music Festival
Local: Torre de TV Digital de Brasília
Horário: A partir das 20h
Ingressos: R$90 a R$600
Atrações: Eder Belleti, STANKA, Luthier, Illusionize, Simple Jack, Dimitri Nakov, Shanti V Deedra, Time Lock, Pondora, Yasser Hanzi, Skazi, Ranji, Fabio Fusco, Vegas, Gottinari, Dang3r VS Groundbass e Freakaholics.

Super After
Local: Pink Elephant – SCES, Trecho 2
Horário: A partir das 23h
Ingressos: A partir de R$30
Atrações: Dj Alpha, Dj Gabi Vilela, Dj Legan, Dj Helmer Muniz, Dj Evoke, DJ Matheus Fonseca e atração surpresa.

CULTURA

Sábado (18)

Espetáculo Alladin
Local: Escola Parque 308 Sul de Brasília
Horário: 17h
Ingressos: A partir de R$20
Atrações: Exibição do Teatro Alladin

Luar de Contos
Até domingo (19)
Local: Teatro do CCBB Brasília (SCES, Trecho 02, Lote 22)
Horário: 18h30
Ingressos: A partir de R$15
Atrações: O Homem que Nunca Sorria (sábado). O Pescador e Nem Deus Segura uma Mulher Apaixonada (domingo).

Espetáculo Bita e as Brincadeiras
Local: Teatro Royal Tulip
Horário: 14h30
Ingressos: De R$60 a R$120

Baby Shar Musical
Até domingo
Local: Teatro da CAESB – Av. Sibipiruna lote 15, Águas Claras
Horário: 15h
Ingressos: De R$35 a R$70

Domingo (19)

Moana – O Musical
Local: Teatro Unip – 913 Sul
Horário: 16h
Ingressos: De R$30 a R$100




Leia também


Publicidade
Publicidade
Publicidade