Menu
Brasília

BSB 64: Jorge Aragão e Xand Avião agitam este domingo

A programação é gratuita para todas as idades e gostos, tanto no Plano Piloto como nas cidades do Distrito Federal. Confira a agenda

Redação Jornal de Brasília

21/04/2024 7h30

Foto: Reprodução-Instagram

Brasília completa 64 anos neste domingo (21) e, para comemorar a data, o Governo do Distrito Federal (GDF) preparou uma programação diversificada, gratuita e repleta de atividades para todas as idades, com opções que vão desde eventos culturais até atividades esportivas, com shows e exposições.

O grande destaque da agenda do aniversário da capital federal é o show de Xand Avião, na estrutura montada no complexo da Torre de TV, a partir das 19h30. Autor de sucessos como Inquilina, Mente pra Mim e Risca Faca, o ex-vocalista da banda Aviões do Forró promete uma apresentação vibrante nos 64 anos de Brasília.

Antes, a partir das 14h, DJs e artistas locais se apresentam no Palco Brasil, na Esplanada dos Ministérios. Os shows ocorrem na mesma estrutura da apresentação do DJ Alok na noite de sábado (20). A região ainda abriga galpões de exposições e agricultura familiar, abertos das 10h às 18h. Ao lado da Biblioteca Nacional, das 10h às 17h, serão realizadas oficinas de break e grafitti, batalha de rima e apresentação de break.

A 20 km da Esplanada, na Torre Digital de Brasília, quem se apresenta é o consagrado sambista Jorge Aragão.

Foto: Yves Lohan

O ícone da música popular brasileira traz um repertório que conquistou o coração dos amantes do samba e do pagode, com músicas que fizeram sucesso no grupo Fundo de Quintal e outras marcantes como Eu e você sempre, Malandro, Coisinha do Pai e Já é.

Nas cidades

E tem mais música pelas regiões administrativas do Distrito Federal. No domingo, Planaltina, Brazlândia e Santa Maria terão apresentações das 10h às 20h, com DJs, artistas locais e nacionais, além de brinquedoteca infantil, shows e oficinas. Em Taguatinga, ocorre mais uma edição da festa da Paróquia São Jorge e Santo Expedito – das 19h às 23h, o público poderá curtir apresentações musicais do grupo Só pra Xamegar e da dupla Alisson & Ariel.

Para a criançada

A Esplanada também recebe diversas opções culturais para a garotada, que poderá comemorar o aniversário de Brasília com a apresentação circense do Circo Khronos, às 10h30, 13h e 14h30. Ao longo do dia, a Praça da Criança, na área central da capital, conta com brinquedos infantis, atividades recreativas, oficinas e apresentações das 10h às 18h.

Oficinas infantis também são oferecidas no Cepi Quero Quero, no Recanto das Emas, com o Projeto Cantoar e as Aventuras Encantadas, a partir das 10h. Ainda na região, até 26 de abril, o Instituto Federal de Brasília (IFB) realiza, das 8h às 12h, oficinas do projeto Cinema é Ralação.

Solenidade cívica, esporte e cultura

Às 9h, a Praça dos Três Poderes terá a solenidade de substituição da bandeira nacional organizada pela Casa Militar do DF. Às 15h, ocorre a cerimônia de outorga da Medalha ao Mérito Distrital da Cultura Seu Teodoro a 20 personalidades e coletivos no Museu Nacional da República.

O Brasília Bike Camp será realizado das 8h às 22h, na Torre Digital de Brasília. Serão três dias de prova com passeio ciclístico, área de camping, praça de alimentação com food trucks, espaço kids, bungee jump e atrações musicais. Já na Esplanada, oficina de skate e muro de escalada completam as atividades esportivas.

Ainda neste domingo, o gramado do Eixo Monumental recebe mais uma etapa nacional do Campeonato de Balonismo, das 14h às 18h – o evento segue até 28 de abril.

Confira a programação completa do aniversário de Brasília neste domingo (21):

Esplanada dos Ministérios

→ Setor Arena Show – Palco Brasil BSB 6.4
14h
– DJ Filipe e Rafaela (músicas infantis)
15h – Celia Porto, com a apresentação muscial Samba na Areia
16h – Luccas Neto
17h30 – Bloco Eduardo e Mônica
19h – DJ Cavalher
19h30 – Coletivo Criolina (na pirâmide)

→ Setor de Exposições
Galpões de exposição, Salão da Agricultura Familiar e outros
Em frente ao Museu da República
Das 10h às 18h

→ Setor Circense
Apresentação do Circo Khronos
Em frente à Biblioteca Nacional
Às 10h30, 13h e 14h30
Acesso por ordem de chegada, com capacidade máxima de 1 mil pessoas por sessão

→ Setor Palco Brasília e Praça da Criança
Shows, brinquedos infantis, atividades recreativas e oficinas
Ao lado do Museu da República
Programação:
13h – DJ
14h – Vitor Lopes
15h – Samba News
18h – Dhi Ribeiro e Orquestra Sinfônica de Brasília
19h – DJ
20h – Pé de Cerrado

→ Setor Praça da Juventude
Ao lado da Biblioteca Nacional
Das 10h às 18h

  • Skate Mini Ramp e Circuito Street
    10h – DJ e oficina de Skate Mini Ramp
    11h – Pista Skate Mini Ramp liberada
    14h – DJ
    15h – Oficina de Skate Street
    16h – Pista Skate Street liberada
    18h – Encerramento
  • Muro de escalada
    10h – Muro liberado para o público
    11h – Oficina de escalada
    12h – Muro liberado para o público
    15h – Oficina de escalada
    16h – Muro liberado para o público
    18h – Encerramento
  • Graffiti
    10h – Oficina de graffiti
    11h – Pintura de painel
    15h – Oficina de graffiti
    16h – Pintura de painel
    18h – Encerramento
  • Arena de basquete 3×3
    10h – DJ e oficina de basquete
    11h – Oficina de Freestyle Streetball
    12h – Quadra livre
    14h – Início dos jogos femininos
    15h – Premiação do feminino
    15h30 – DJ
    16h – Início dos jogos masculinos
    17h40 – Semifinal masculino
    18h – Final masculino
    18h30 – Desafios e prêmios
    19h – Premiação masculino
    20h – Encerramento
  • Palco Hip-Hop
    10h – Workshop e oficinas de breaking
    14h – Início das batalhas de breaking
    15h30 – Apresentação do grupo de dança Black Spin Breakers
    16h30 – Apresentação de dança de grupo de charme
    17h30 – DJ e roda livre para o público
    18h – Apresentação de artista local
    19h – Rap Voz sem Medo

→ Espaço Circomvida
Atividades circenses
Das 10h às 16h

Praça dos Três Poderes
Solenidade de substituição da bandeira nacional
Às 9h

Museu Nacional da República
Cerimônia de outorga da Medalha do Mérito Distrital da Cultura Seu Teodoro
Às 15h

Eixo Monumental

  • Etapa Nacional do Campeonato de Balonismo
    No gramado central
    Das 14h às 18h

Memorial dos Povos Indígenas

  • Espetáculo infantil Kwat e Jai – Acalantos Indígena
    Em frente ao Memorial JK
    Às 16h

→ Complexo da Torre de TV

  • Show do Xand Avião
    Às 19h30

Torre Digital de Brasília

  • Maratona Brasília 2024
    Percursos de 3km, 5km, 10km, 21km e 42km
    Às 6h
  • Brasília Bike Camp 2024
    Das 6h às 18h
  • Show do Jorge Aragão
    Às 18h

Pontão do Lago Sul

  • Competição de Triathlon Challenge Cerrado
    Das 6h20 às 13h30

Sesc Garagem (Quadra 713/913)

  • Projeto Cantoar e as Aventura Encantadas
    Às 17h

Recanto das Emas

  • Oficinas Cantoar e as Aventura Encantadas
    No Cepi Quero Quero (Núcleo Rural Monjolo)
    Às 10h
  • Oficinas do projeto Cinema é Ralação
    No Instituto Federal de Brasília (IFB)
    Das 8h às 12h

Taguatinga

  • Lazer Pet Stop
    No Taguaparque
    Das 8h às 18h
  • Festa da Paróquia São Jorge e Santo Expedito
    QNM 34, AE 5/6, Taguatinga Norte (ao lado do Shopping JK)
    Das 19h às 23h

Planaltina

  • Shows com Amanda Amaral e as duplas Heverton & Heverson e Di Paullo & Paulino
    No estacionamento do Espaço Multifunções
    A partir das 10h; último show marcado para 20h

Brazlândia

  • Atrações culturais e show com a cantora Allana Macedo
    Na Praça do Laço
    A partir das 10h; último show marcado para 20h

Santa Maria

  • Atrações culturais e show com a dupla Pedro Paulo & Matheus
    No Quadradão Cultural
    A partir das 10h; último show marcado para 20h

Com informações de Victor Fuzeira, da Agência Brasília

    Você também pode gostar

    Assine nossa newsletter e
    mantenha-se bem informado