fbpx
Siga o Jornal de Brasília

Torcida

Conmebol divulga nova tabela da Libertadores; veja jogos de brasileiros

A competição continental voltará em 15 de setembro com dois times brasileiros em campo

Avatar

Publicado

em

PUBLICIDADE

São Paulo, SP

A Conmebol divulgou nesta segunda-feira (20) a nova tabela com os jogos da primeira fase da Copa Libertadores após a paralisação por causa da pandemia do novo coronavírus.

A competição continental voltará em 15 de setembro com dois times brasileiros em campo: o Santos vai enfrentar o Olimpia (PAR), na Vila Belmiro, enquanto Athlético-PR terá pela frente o Jorge Wilstermann (BOL), fora de casa.

No dia seguinte, será a vez de Internacional, Grêmio e Palmeiras entrarem em campo contra América de Cali (COL), Universidad Catolica (CHI) e Bolivar (BOL), respectivamente.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Já em 17 de setembro, o São Paulo jogará contra River Plate (ARG); no mesmo dia, o atual campeão do torneio, o Flamengo, enfrentará o Independiente Del Valle (EQU).

Até a parada por causa da pandemia, em março, apenas as duas primeiras rodadas da fase de grupos haviam sido jogadas.

Os jogos de brasileiros na fase de grupos da Libertadores:

3ª rodada
15/9 – Jorge Wilstermann-BOL x Athlético-PR
15/9 – Santos x Olimpia-PAR
16/9 – Internacional x América de Cali-COL
16/9 – Universidad Católica-CHI x Grêmio
16/9 – Bolívar-BOL x Palmeiras
17/9 – São Paulo x River Plate-ARG
17/9 – Independiente Del Valle-EQU x Flamengo

4ª rodada
22/9 – Barcelona-EQU x Flamengo
22/9 – LDU-EQU x São Paulo
23/9 – Athlético-PR x Colo Colo-CHI
23/9 – Guarani-PAR x Palmeiras
23/9 – Internacional x Grêmio
24/9 – Delfín-EQU x Santos

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

5ª rodada
29/9 – Universidad Católica-CHI x Grêmio
29/9 – Athlético-PR x Jorge Wilstermann-BOL
29/9 – América de Cali-COL x Internacional
30/9 – Palmeiras x Bolívar-BOL
30/9 – River Plate-ARG x São Paulo
30/9 – Flamengo x Independiente Del Valle-EQU
1/10 – Olimpia-PAR x Santos

6ª rodada
20/10 – Santos x Defensa y Justicia-ARG
20/10 – Peñarol-URU x Athlético-PR
20/10 – São Paulo x Binacional-PER
21/10 – Flamengo x Junior Barranquilla-COL
21/10 – Palmeiras x Tigre-ARG
22/10 – Universidad Católica-CHI x Internacional
22/10 – Grêmio x América de Cali-COL

As informações são da FolhaPress




Leia também


Publicidade
Publicidade
Publicidade