Jornal de Brasília

Informação e Opinião

Torcida

Confira o que assistir nas Olimpíadas de Tóquio na TV

Esta noite também marca a estreia da judoca Ketleyn Quadros, a primeira medalhista olímpica individual do Brasil, em busca de seu segundo pódio

Foto: Andrej Isakovic/AFP

FolhaPress

O grande destaque da noite desta segunda-feira (26) é o surfe. Com a previsão de chegada de um tufão ao Japão, a organização antecipou as finais para a madrugada desta terça (27). Então, as quartas de final serão às 19h, e as semifinais e finais, a partir das 23h48.

Esta noite também marca a estreia da judoca Ketleyn Quadros, a primeira medalhista olímpica individual do Brasil, em busca de seu segundo pódio.

Na madrugada ainda teremos as finais da canoagem slalom (Ana Sátila), Brasil x República Dominicana no vôlei feminino, Brasil x Zâmbia no futebol feminino e a final feminina por equipes da ginástica artística, com a americana Simone Biles.

Segunda-feira (26)
18h30 TRIATLO Final feminino (Vittoria Lopes e Luisa Baptista) SporTV 4/BandSports (ao vivo)
19h SURFE Quartas de final masculino e feminino SporTV 3/BandSports (ao vivo)
23h HANDEBOL FEM. Brasil x Hungria fase de grupos Globo/SporTV 4/BandSports (ao vivo)
22h30 NATAÇÃO Finais 200m livre masc. (Fernando Scheffer) SporTV 2/BandSports (ao vivo)
23h JUDÔ Eliminatórias -63kg fem. (Ketleyn Quadros) e -81kg masc. (Eduardo Yudi) Globo/SporTV/BandSports (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: Primeira mulher a ganhar uma medalha olímpica em esportes individuais para o país, bronze em Pequim-2008, Ketleyn Quadros tenta voltar ao pódio em Tóquio
23h40 NATAÇÃO Semifinal 200m borboleta masc. Globo/SporTV 3/BandSports (ao vivo)
23h48 SURFE Semifinais e finais masculino e feminino SporTV 3/BandSports (ao vivo)

Terça-feira (27)
0h VÔLEI DE PRAIA MASC. Alison/Álvaro x Lucena/Dalhauser (EUA) Globo/SporTV (ao vivo)
0h25 BOXE Eliminatórias SportV 3 (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: Campeã mundial, Beatriz Ferreira é uma das candidatas a medalha do boxe brasileiro
0h30 TÊNIS DE MESA Preliminares (Hugo Calderano) SporTV 4 (ao vivo)
2h CANOAGEM SLALOM Semifinal K1 fem. (Ana Sátila) SporTV 2/BandSports (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: A principal prova de Ana Sátila é a canoa (C1), mas também costuma ter bons resultados no caiaque (K1) e mantém boa expectativa de chegar pelo menos nas finais
2h30 VÔLEI DE PRAIA MASC. Evandro/Bruno Schmidt x Abicha/Elgraqui (MAR) Globo/SporTV (ao vivo)
3h CICLISMO Finais Mountain Bike SporTV 3/BandSports (ao vivo)
5h JUDÔ Finais Globo/SporTV/BandSports (ao vivo)
7h NATAÇÃO Eliminatórias 100m livre masc. (Breno Correia e Gabriel Santos) Globo/SporTV 4/BandSports (ao vivo)
7h BOXE Finais SporTV 3 (ao vivo)
7h30 VÔLEI FEM. Brasil x Rep. Dominicana Globo/SporTV/BandSports (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: Na segunda rodada do torneio feminino de vôlei, a equipe do técnico Zé Roberto Guimarães tem um duelo complicado contra a República Dominicana, com jogadoras altas e de muita força física, comandada pelo técnico brasileiro Marcos Kwiek
7h45 GINÁSTICA ARTÍSTICA Finais por equipe (feminino) Globo/SporTV/BandSports (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: Após as disputas individuais, as melhores oito seleções fazem a decisão por equipes na ginástica artística feminina e os EUA, da estrela Simone Biles, é a grande favorita
8h30 FUTEBOL FEM. Brasil x Zâmbia Globo/SporTV 3/BandSports (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: A seleção feminina de futebol, da atacante Debinha, não deve encontrar dificuldades em sua última partida na fase de grupos. A adversária é a equipe de Zâmbia, a mais fraca da chave
10h VÔLEI DE PRAIA Ágatha/Duda x Wang/X.Y.Xia (CHN) Globo/SporTV 2 (ao vivo)
10h30 TÊNIS DE MESA Oitavas de final SporTV 3 (ao vivo)
22h NATAÇÃO Finais (Katie Ledecky) SporTV 2 (ao vivo)
23h VÔLEI DE PRAIA Ana Patricia/Rebecca x Graudina/Kravcenoka (LAT) Globo/SporTV 3 (ao vivo)

Quarta-feira (28)
0h JUDÔ Eliminatórias -70kg fem (Maria Portela) e -90kg (Rafael Macedo) Globo/SporTV (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: Uma das mais experientes judocas brasileiras, Maria Portela é uma esperança de medalhas em Tóquio
0h BOXE Preliminares SporTV 3 (ao vivo)
1h CANOAGEM SLALOM Eliminatórias C1 fem. SporTV 2 (ao vivo)
1h40 BASQUETE MASC. EUA x Irã SporTV 4 (ao vivo)
3h VELA Regatas do dia SporTV 3 (ao vivo)
3h30 TÊNIS DE MESA Quartas de final SporTV 4 (ao vivo)
5h FUTEBOL MASC. Brasil x Arábia Saudita Globo/SporTV/BandSports (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: Após o empate com a Costa do Marfim, a seleção de André Jardine precis vencer a Arábia Saudita para ficar bem no grupo
5h JUDÔ Finais -70kg fem. e -90kg SporTV 2 (ao vivo)
7h NATAÇÃO Eliminatórias SporTV (ao vivo)
7h30 HANDEBOL MASC. Brasil x Espanha SporTV 3 (ao vivo)
7h50 GIN. ARTÍSTICA MASC. Final individual geral SporTV 2 (ao vivo)
8h FUTEBOL MASC. Espanha x Argentina SporTV 4 (ao vivo)
9h45 VÔLEI MASC. Brasil x ROC Globo/SporTV (ao vivo)
21h30 RÚGBI SEVENS FEM. Brasil x Canadá SporTV 4 (ao vivo)
22h NATAÇÃO Finais SporTV 2 (ao vivo)
23h HANDEBOL FEM. Brasil x Espanha Globo/SporTV 4 (ao vivo)
23h JUDÔ Eliminatórias -78kg fem (Mayra Aguiar) e -100kg masc. (Rafael Buzacarini) Globo/SporTV (ao vivo)
FIQUE DE OLHO: Apesar de ter se recuperado há pouco tempo de uma cirurgia no joelho, a gaúcha Mayra Aguiar é uma das maiores esperanças de medalha brasileira

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

As informações são da FolhaPress






Você pode gostar