Siga o Jornal de Brasília

Entretenimento

Programe-se: Agenda do Fim de Semana no Distrito Federal

Publicado

em

Chegou a sexta-feira e está na hora de planejar o fim de semana. Já se preparou?

O JBr vai te dar uma ajudinha em meio a tantas opções no Distrito Federal. Tem dicas de balada pra quem quer cair na noite, do circuito cultural e programas pra toda família.

Se liga!

G R A T U I T O S

S E X T A (12)

  • PALESTRA KRIYA YOGA DE BABAJI
    Primeira iniciação na técnica de yoga oriental com o terapeuta Lucas Campos
    Local: Instituto Shambala de YOGA – 214 Norte Bloco C Sala 48
    Hora: das 20h às 22h30

 

  • TORANJA – A VOLTA DO PING PONG
    Com DJs Goma, Coq Blanc, Ivan Bicudo e Spot
    Local: Praça Central do Conic – SDS
    Hora: a partir das 22h

 

  • SAMBA NOIX ISSO AQUI É DF
    Festa de cultura popular com as bandas Som de Papel + DJs
    Local: Isso Aqui é DF Cozinha de Bar – CNF Quadra 01, Taguatinga
    Hora: a partir das 20h
    Couvert: Pague o quanto quiser

 

  • SAMBA DO 2 COM ALEXANDRE PEÇANHA
    Local: Circulo Operário do Cruzeiro – Especial Bloco L
    Hora: a partir das 22h
    Couvert simbólico: R$2

Samba Urgente abre mais uma roda neste sábado (13) no Canteiro Central

S Á B A D O (13)

  • SAMBA URGENTE
    Edição Especial BSB Capital da Música
    A segunda maior roda de samba de rua do Brasil realiza mais uma edição pra agitar o Setor Comercial Sul.
    Local: CANTEIRO CENTRAL – SCS Quadra 3 Bloco A
    Hora: a partir das 17h.

 

  • BRECHÓ DESAPEGA INFLUENCER BRASÍLIA
    Feira de moda e acessórios, workshops e outras atividades
    Local: YURB – Orla do Lago próximo à ponte Costa e Silva
    Hora: das 11h às 21h (continua no domingo)
    Entrada de R$5 revertida em desconto nas compras.

 

  • FEIRA DE VINIL DO CONIC
    Mais de 20 mil LPs e acessórios para venda, gastronomia e música
    Local: CONIC – Setor de Diversões Sul
    Hora: das 10h às 19h

 

  • I WORKSHOP IRIS – O FUTURO É FEMININO
    Com a arquiteta e urbanista Karla Madrilis – Embaixadora Iris Centro-Oeste
    Local: Condomínio Corpo e Alma – EPIA, Lote 10 Quadra 8 Conjunto 01, Park Way
    Hora: das 10h às 20h.

 

  • CURSO DE CAPACITAÇÃO EM PRODUÇÃO CULTURAL PARA LGBTQ
    Realizado pelo Instituto LGBT+ e NTCA em Sobradinho
    Local: CEF 03 Quadra 6
    Hora: a partir das 9h

 

  • CUBA LANÇA
    Venha dançar ao som de DJs com muito FUNK, HIP HOP e DANCE HALL.
    Local: Sub Dulcina – Conic
    Hora: a partir das 22h

Tem mais uma Feira de Vinil do Conic no sábado (13) Foto: MARCONDES & CO

D O M I N G O (14)

  • TRASHTAG BRASÍLIA
    Ação social vai limpar a orla do Lago Paranoá e você também pode ajudar.
    Local: DECK SUL – próximo à ponte Costa e Silva
    Hora: das 9h às 16h

 

  • SAMBA DE MAROLA NA BIROSCA
    O Setor de Diversões Sul cumpre o seu papel e tem samba pra curtir no domingão.
    Local: Birosca do Conic
    Hora: a partir das 16h20

 

 


S H O W S  e  B A L A D A S

S E X T A

  • PROJOTA NA PINK ELEPHANT
    Local: Pink Elephant – Setor de Clubes Esportivos Sul, Trecho 2
    Hora: a partir das 23h
    Ingressos: R$50 – R$140

 

  • TRIBUTO A BRUNO MARS E MICHAEL JACKSON
    Local: Toinha Brasil Show – SOF Sul Quadra 9 Conjunto A Lote 5/8
    Hora: a partir das 21h
    Ingressos: R$20 – R$40

 

  • FESTA BACKSTAGE
    Local: Palco Ópera Hall – Setor de Hotéis e Turismo Norte
    Hora: a partir das 22h
    Ingressos: R$50 – R$70

Mano Brown e Pacificadores se apresentam no sábado em Samambaia

S Á B A D O

  • MANO BROWN E PACIFICADORES
    Local: Galpão da Cimfel – Samambaia Sul
    Hora: a partir das 22h
    Ingressos: R$50 – R$70

 

  • NOITE INTIMISTA COM PEDRO LUÍS NA CRIOLINA
    Local: Cervejaria Criolina – SOF Sul, Quadra 01
    Hora: a partir das 21h
    Ingressos: R$30 – R$60

 

  • ACID FRUIT com Ashibah,, Barja e Joy Corporation
    Local: Minas Hall – Setor de Clubes Norte, Trecho 3
    Hora: a partir das 23h
    Ingressos: R$60 – R$170

 

  • MAKOSSA BAILE BLACK
    Local: Estacionamento do Teatro Nacional
    Hora: a partir das 20h
    Ingressos: R$35 – R$65

 

  • BAILE DA PINK – EDIÇÃO 150 bpm
    Local: Pink Elephant – Setor de Clubes Sul ao lado do Pier 21
    Hora: a partir das 23h
    Ingressos: R$40 – R$60

 

  • SUPRESA BOA
    Com Ferrugem e MC Pocahontas
    Local: AABB – Setor de Clubes Sul, Trecho 2
    Hora: a partr das 22h
    Ingressos: R$70 – R$240

 

D O M I N G O

  • TRIBUTO À CLARA NUNES
    Local: Outro Calaf – Setor Bancário Sul, 02 Quadra 5/6
    Hora: das 13h às 22h
    Ingressos: R$15 – R$70

 

  • SAMBA DA DIPLOMACIA
    Local: Clube Almirante Alexandrino – Setor de Clubes Norte, Trecho 2
    Hora: das 16h às 19h
    Ingressos: R$15

 


PROGRAMA FAMÍLIA

Último fim de semana do Cirque du Soleil em Brasília

  • NIPO FESTIVAL 2019
    Culinária e cultura japonesa no Clube Nipo-brasileiro, o primeiro festival de gastronomia japonesa do ano
    Data: Sexta (12), Sábado (13) e Domingo (14)
    Hora: a partir das 18h, sábado e domingo a partir das 12h.
    Local: Clube Nipo – Setor de Clubes Sul Trecho 1 Lote 1
    Ingressos: R$10 e R$20

 

  • O MELHORES DO MUNDO
    Peça “Um Tira Chamado Perigo”
    Data: Sábado (13) e Domingo (14)
    Hora: 21h e 20h
    Local: Auditório do Museu Nacional
    Ingressos: R$45

 

  • PERSONAS, de EVANDRO SANTO
    Peça do humorista com seu novo stand-up
    Data: Sábado (13) e Domingo (14)}
    Hora: 21h e 20h
    Local: Teatro da Unip (913 SUL)
    Ingressos: R$60

 

  • OVO – CIRQUE DU SOLEIL
    Último dia para assistir às apresentações sob direção de Deborah Colker
    Data: Sábado (13)
    Hora: das 10h às 22h
    Local: Ginásio Nilson Nelson
    Ingressos: R$130 – R$275

 

  • CENAS AO VIVO – INICIANTE
    Peça com alunos do Curso de Teatro Bernardo Felinto
    Data: Sábado (13)
    Hora: 20h
    Local: Teatro da Escola Parque 308 Sul
    Ingressos: R$30

 

  • PEÇA “A PONTE”
    Com Maria Flor, Bel Kowarick e Liliane Rovaris
    Data: Sábado (13) e Domingo (14)
    Hora: 20h
    Local: Teatro do CCBB
    Ingressos: R$15

 

  • EXPOSIÇÃO NATUREZA INVENTADA
    As obras de Carlos Vergara chegam a Brasília
    Data: Sábado (13) – até o dia 18/4
    Hora: a partir das 16h
    Local: Galeria Referência – SCLN 202, Bloco B Loja 11 SS

 

  • EXPOSIÇÃO SEIS NOVOS ARTISTAS DE BRASÍLIA
    Yana Tamayo, Felipe Cavalcante, Gregório Soares, João Angelini, Leopoldo Wolf e Lucas Gehre
    Data: Sábado (13) – até o dia 1/06
    Hora: das 10h às 17h
    Local: Galeria Athos Bulcão – CLS 404 Bloco D Loja 1

 

 

 

 


Você pode gostar
Publicidade