Siga o Jornal de Brasília

Eventos

Confira programação do 2° Brasília Cidade Design, entre 13 a 17 de agosto

Mentorias, palestras, oficinas e painéis gratuitos oferecem ao público a oportunidade de trocar experiências com importantes nomes do design, arquitetura, moda e empreendedorismo

Publicado

em

Confira programação do 2° Brasília Cidade Design, entre 13 a 17 de agosto
PUBLICIDADE

De 13 a 17 de agosto, o Conjunto Cultural da República recebe a segunda edição do Brasília Cidade Design, com uma intensa programação de palestras, pitches, mentorias, oficinas, debates e business parties. Serão convidados de relevância nacional e internacional voltados para a inovação e sustentabilidade nos ambientes social e econômico, de diversas áreas do design. Com o tema Desenhando o futuro, o evento ainda contará com a Mostra Brasília Cidade Design, que se estende até o dia 25 de agosto, também no Conjunto Cultural da República.

As inscrições são gratuitas para todas as atividades de todos os dias de evento, e estão abertas para o público em geral podendo ser realizadas pelo site www.bcd2019.com.br.

Sob o tema Design Social, Inovação e Sustentabilidade, o Brasília Cidade Design promete trazer, sob curadoria de Rafael Dietzsch, André Maya, Marisa Maass, Raquel Chaves, Aciole Félix, Dimitri Lociks, Simone Turíbio, Taiana Miotto e Marcos Nascimento, visibilidade a projetos inovadores que promovam a troca de experiências, estabeleçam laços afetivos e proporcionem novos negócios e intercâmbio de conhecimento.

Durante cinco dias, sempre a partir das 10h00, uma imersão de conhecimento será oferecida ao público com mais de 50 importantes nomes do design, arquitetura, moda e empreendedores, como Guto Requena, consultor de design de marcas como Google e Nike; o arquiteto italiano Giacomo Pirazzoli; o renomado designer brasileiro Sérgio Matos, o estilista Ronaldo Fraga; Léo Queiroz, ex-head da Apple Brasil; o empreendedor Pierre Mantovani, sócio e CEO do Omelete Company e co-criador e fundador da CCXP e GameXP; a jornalista Daniela Falcão, diretora-geral da Vogue, além de vários outros nomes.

Programação completa

Terça-feira – 13/08

Abertura
9h30
– Instituto Terceiro Setor, Secretaria de Turismo do DF e Unesco
Painéis
10h
– O Brasil na Rede de Cidades Criativas da UNESCO e a Economia Criativa com Isabel de Paula e Rosângela Araújo;
14h – O Papel das Associações junto a cadeia produtiva do Design com Acióle Félix, Wagner Alves e Flávio Werneck;
15h30 – Prêmio Up Cycling 2019, com Camila Oliveira.

Palestras
10h30 – Flávio Vasconcelos – Tema: Novos Ambientes de Trabalho e a Influência Sobre os Negócios – Case Copa Coworking
11h – Leonardo Queiroz – Tema: A importância do design na experiência do consumidor
11h30 – Leonardo Gross – Tema: Design for Humans – Inspirando Novos Comportamentos & Estilo de Vida
15h – Marck Al – Tema: Dados, Arte e Cidades. – A arte como fio condutor das transformações das cidades.
16h30 – Daniela Brito – Tema: Design para mudanças – Resolvendo Equações Impossíveis com líderes comunitários
17h – Marcus Ligocki e Affonso Beato – Tema: Design de Narrativa Cinematográfica
18h30 – Ronaldo Fraga – Tema: Tecendo histórias: moda como instrumento de reafirmação cultural
19h30 – Sérgio Matos – Tema: Design social e Sustentável

Oficinas
10h às 12h
– Lucas Veríssimo – Felicidade Produtiva
18h às 20h – Design de experiências sustentáveis – Aula 1 – com Rosângela Araújo

Mentorias
Das 10h30 às 19h30
; programação detalhada no site
Alex Laquis – Tema: Contábil e Financeira
Allan Alves – Tema: Marketing Digital e Planejamento
André Campos – Tema: Processos e Modelagem de Negócios
Gabriel Cardoso – Tema: Inovação e Sustentabilidade
Iara Rocha – Tema: Marketing
Jens Schriver – Tema: Marketing Digital
Leonardo Marinho – Tema: Jurídico
Marcos Figueiredo – Tema: Financeira
Mariana Nogueira – Tema: Gestão Empresarial
Pedro Castro – Tema: Modelagem de Negócios
Stenio Diniz – Tema: Inovação e Desenvolvimento de Modelos de Negócio
14h às 17h – NapKin Talks para Designers

Filmes
18h
– Curta Brasília – Papel Y10

Evento
19h às 21h
– Ossobuco

Quarta-feira – 14/08

Palestras
10h – Bruno Porto – Tema: Design Gráfico & História em Quadrinhos

10h30 – Enrico Martins – Tema: Novo Design de Investimentos
11h – Peter Kronstrom – Tema: Megatendências e Cenários Futuros – Design, inovação e sustentabilidade
11h30 – Bruno Rutman e Pedro Rutman – Tema: Nucleário ® – Biomimética & Design Aplicado na Natureza
14h30 – Luiz Fernando – Tema: Jornada do Problem Solution Fit
15h30 – Marcos Roberto – De Startupeiro à Empreendedor Social: a tecnologia como motor para uma mudança social
16h30 – Eduardo Alves – Tema: Eventos e sustentabilidade (case Na Praia)
17h – Rogério Salume – Tema: Wine – Maior clube de assinatura de bebidas do Brasil
18h30 – Anna Catharina – Tema: Design e Tecnologia

Painel
15h
– Thiago Turchi e Daniel Brito – Fabricação Digital e Prototipagem em Arquitetura

Oficinas
Das 10h às 12h
– Design Thinking – Look’N Fell Talks com Fula
11h30 – Roniere Miranda – Case Proluno – Lançamento da Rodada Pública de Investimentos Equity Crowdfunding
Das 14h às 17h – Pontos Turísticos com Sétima Produções – Aula 1
Das 18h às 20h – Design de experiências sustentáveis – Aula 2 – com Rosângela Araújo

Oficina Maker
Das 10h às 18h
– Desenhando soluções para pessoas com deficiência utilizando tecnologias makers – Me Viro com Marcos Oliveira

Pitches
Das 11h30 às 17h30 – Startups selecionadas pela Curadoria do BCDesign

Filmes
19h30 – Curta Brasília – 10 Bonequinhas, Pedreiro de 19 a 99
20h – Curta Brasília – Todas as rosas são para Lola

Evento
19h – Cotidiano Demoday com André Froes, Henrique Guimarães e Samuel Arantes

Quinta-feira – 15/08

Palestras
10h30
– Luiz Evandro – Tema: Como Colocar 15 Milhões de Brasileiros em uma Cela VR / Mídias imersivas para causas sociais: dois estudos de caso bem-sucedidos.
11h30 – Marlysse Rocha – Tema: Quando a cidade convida: urbanidade em Afuá, Ilha do Marajó, Brasil. Apresentação do caso de Afuá -PA.
14h30 – Andressa Gallas – Tema: Hackeando a dobra – por dentro de 1 das 10 startups mais conscientes do Brasil
15h30 – Rodrigo Saiani – Tema: Variable Brand Voice
16h30 – Leonardo Marinho – Tema: Estruture sua Startup de Forma Segura para atrair investidores
18h – Helena Schargel – Tema: 60+ Redesenhando sua vida
19h – Guto Requena – Tema: Esculpindo Memórias – Design e Comportamento na Era Digital

Painel
16h
– Milena de Lannoy e Carla Pacheco – Tema: O Campo de Atuação do Profissinal de Design
17h30 – Samuel Arantes e André Froes – Tema: Investimento em Startup & Fomento – Venture Capital

Oficinas
Das 10h às 13h – Pontos Turísticos com Sétima Produções – Aula 2
Das 17h30 às 19h30 – Descoberta: Cotidiano com Henrique Guimarães – Aula 1

Oficina Maker
Das 10h as 18h
– Três Eixos

Mentoria
Das 14h às 17h – Napkin Talks para empresários

Sexta-feira – 16/8

Palestras
10h30 – Gabriela Mazepa – Tema: RE-ROUPA: Roupa feita de roupa e outros trabalhos manuais
11h – Herick Ferreira – Tema: Gestão e Modelagem de Novos Negócios na Área de Design
11h30 – Ricardo Figueira – Tema: A influência da atitude candanga no design do século 21
14h30 – Maibe Maroccolo – Corantes Naturais e Aplicações com Foco em Moda & Design
15h30 – Ana Carolina Freitas – Biomimética: Somos todos designers
16h – Pierre André Mantovani – Tema: Case Omelete
16h30 – Luis Carlos (Fula) – Tema: Criatividade e Métodos
17h30 – Thiago Jarjour – Case Campus Party
18h – Daniela Falcão – Tema: Como uma editora de revistas se transformou para sobreviver à era digital – O case de Vogue e Glamour

Painéis
10h – Startups Ace Aceleradora – Tema: Importância do design na inovação
19h – Marcos Ligocki, Fábio Acorsi e Carlos Arguello – Tema: Motion Grafic & Visual Effects

Oficinas
Das 9h às 12h – Design de Experiências Sustentáveis – Aula 3 – com Rosângela Araújo
Das 14h30 às 17h – Descoberta: Cotidiano com Henrique Guimarães – Aula 2
17h30 às 20h30 – Storytelling com Helo Rocha

Workshops
10h30 às 12h30 – Técnicas de protótipagem para vizualização e tomada de decisões em projetos – Raferson Camel e Bruno Luebke
14H30 às 17h30 – Hana-Hana – Melodie Mousset

Oficina Maker
Das 10h as 18h – Três Eixos

Filmes
18h30 – Curta Brasília – Braxilia
19h – Curta Brasília – Babilônia Norte

Sábado – 17/8

Oficina
Das 9h as 19h30 – Marlysse Rocha – Tema: Estratégias de Design Colaborativo


Você pode gostar
Publicidade
Publicidade
Publicidade