Siga o Jornal de Brasília

Entretenimento

Agenda do fim de semana em Brasília (de 18 a 21 de abril)

Mais um fim de semana vem por aí e nós preparamos uma agenda completa para você programar a sua diversão! Vale lembrar que este não é qualquer fim de semana, ganhamos mais um dia para a diversão e no domingo (21), comemoramos o aniversário de 59 anos da nossa Brasília. O que significa que a cidade está cheia de eventos, baladas e atividades para toda a família.

A começar pela festa na Esplanada dos Ministérios com direito a três palcos e atrações nacionais. Confira a programação:

ANIVERSÁRIO DE BRASÍLIA
LOCAL: ESPLANADA DOS MINISTÉRIOS
DATA: 21 (DOMINGO)
HORA: DAS 10H ÀS 00H
ATRAÇÕES: ANITTA, SCALENE, PEDRO PAULO E MATHEUS, SURF SESSIONS, DHI RIBEIRO, DONA CISLENE, DISTINTOS FILHOS, DANIELA FIRME, BLOCO EDUARDO E MÔNICA, ISRAEL E RODOLFO, ALLAN MASSAY E +.
CLIQUE AQUI E LEIA A MATÉRIA COMPLETA.

G R Á T I S

Está com pouca grana? Sem problemas! A cidade tem um monte de opções para você se divertir sem gastar. Dá uma conferida:

PICNIK 7 ANOS
LOCAL: CCBB
DATA: 20 E 21 (SÁBADO E DOMINGO)
HORA: 12 ÀS 22
CLIQUE AQUI E CONFIRA TODAS AS ATIVIDADES.

   Q U I N T A – F E I R A (18)

LETÍCIA FIALHO NO HUGHUB
LOCAL: HUGHUB – SETOR COMERCIAL SUL
HORA: 18H

BURACO DO JAZZ #128
LOCAL: ESTACIONAMENTO 5 DO PARQUE DA CIDADE
HORA: 18H
ATRAÇÕES: ANDRÉ MARTINS, MARCINHO SILVA E CAIO FONSECA

E SE NÃO DER PRA ESPERAR 0800
LOCAL: BIROSCA DO CONIC
HORA: 20H
GRÁTIS ATÉ 23H (CORTESIA NO SYMPLA)
ATRAÇÕES: LULU PRAXEDES, GABI BUZZI E BRUNO ALPINO

BRASÍLIA 59 ANOS – ROCK NA CAPITAL
LOCAL: GALPÃO 17 – SIA
HORA: 17H
ATRAÇÕES: FILHOS DA REVOLUÇÃO (TRIBUTO LEGIÃO URBANA) E PASSAGEIROS (TRIBUTO CAPITAL INICIAL)

MEDITAÇÃO DA LUA CHEIA
LOCAL: CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
DATA: 18 (QUINTA)
HORA: 20H

S Á B A D O (20)

QUARTA DIMENSÃO NO SETOR CRIATIVO SUL
LOCAL: BECO DA CAL – SETOR COMERCIAL SUL
HORA: 16H
ATRAÇÕES: DJ MADAMMY, HAYNNA E OS VERDES, DJ NINA ROSA, RIOS VOADORES, JAPÃO VIELA 17, AIURE, KOMODO, ZÉ KRISHNA E OS AMIGOS ETERNOS, DJ MOND E +

BRASÍLIA DOCE
LOCAL: BRASÍLIA SHOPPING
HORA: DAS 11H ÀS 20H
ATRAÇÕES: OFICINAS, M5 (MAROON 5) e DJ BRUNA TOURÃO

D O M I N G O (21)

TAMBOR DE CRIOULA NA FEIRA DO ARTESANATO
LOCAL: CENTRO DE CONVENÇÕES ULYSSES GUIMARÃES
HORA: 13H
ATRAÇÕES: GRUPO TAMBOR DE CRIOULA FLORES DE SÃO BENEDITO DO GUARÁ II


B A L A D A S

Q U I N T A – F E I R A (18)

SOUFAR BRASÍLIA – ELECTRIC STAGE
LOCAL: CERVEJARIA CRIOLINA
HORA: 20H
INGRESSOS: R$20 – R$30
ATRAÇÕES: EMÍLIA MONTEIRO + CONVIDADA SECRETA

MC ZAAC NO BAILE DA PINK
LOCAL: PINK ELEPHANT – SETOR DE CLUBES SUL
HORA: 23H
INGRESSOS: R$40
ATRAÇÕES: MC ZAAC, DJ DANIEL FUTURO E DJ LEGANN

FESTA PLUG
LOCAL: MINAS TENNIS CLUBE
HORA: 22H
INGRESSOS: R$30 – R$60
ATRAÇÕES: RECAYD MOB, JOVEM DEX, CONTAMINA REC, NOVIM MOB e CJ RICH + DJs

ESPECIAL PEARL JAM
LOCAL: O’RILLEY IRISH PUB – 409 SUL
HORA: 22H
INGRESSOS: R$20 – R$40
ATRAÇÕES: ROCK HITS (HEAT), VÁLVULA (PEARL JAM) e DJ MARCINHO GB

SANTO ROLÊ
LOCAL: OUTRO CALAF
HORA: 22H
INGRESSOS: R$20 – R$30
ATRAÇÕES: MC MAHA, BANDA SINCO, DJ HUGO DROP e BONDE DO QUADRADINHO

PEQUILA DE LA PASIÓN
LOCAL: CANTEIRO CENTRAL – SETOR COMERCIAL SUL
HORA: 21H
INGRESSOS: R$16
ATRAÇÕES: GABRIELLE, EMIDIO ETERNO, DANIELLY MONTEIRO, MAY PAIVA e MARINA OHANA

PAULO MESQUITA & OS BRANCOS
LOCAL: STADT BAR & MUSIC
HORA: 21H
INGRESSOS: GRÁTIS ATÉ 23H, APÓS R$20

BOLHA 3 ANOS
LOCAL: SUB DULCINA
HORA: 22H30
GRÁTIS ATÉ 00H

S E X T A – F E I R A (19)

desCONCERTANDO
LOCAL: EYE PATCH PANDA – 514 SUL
HORA: 20H
INGRESSOS: R$20 – R$30
ATRAÇÕES: ELLEFANTE

ÊAÊAÔO AXÉ 90
LOCAL: CERVEJARIA CRIOLINA
HORA: 20H
INGRESSOS: R$20

RODA DE SAMBA DO GRUPO BOM GOSTO
LOCAL: ARENA BRAZOLIA – SGON QUADRA 03 AO LADO DO PALÁCIO DO BURITI
HORA: 17H
INGRESSOS: R$45 – R$55
ATRAÇÕES: BOM GOSTO (RJ), MISTURA 61 e DJ HIGOR TOURET

FESTA VELVET VIBES EDIÇÃO POP
LOCAL: VELVET PUB – 102 NORTE
DATA: 18 (QUINTA)
HORA: 21H
ATRAÇÕES: DJS FERRIS E STIFA

LUST
LOCAL: SUBDULCINA – SETOR DE DIVERSÕES SUL
HORA: 23H
INGRESSOS: R$30 – R$60
ATRAÇÕES: ETCETERA (LAJE VMS/SP), JOAPA (FERVOR/SP), IGOR ALB, PAL (SNM) E+

TRIBUTO ARCTIC MONKEYS E THE STROKES
LOCAL: VELVET PUB
HORA: 22H
INGRESSOS: R$20 – R$25
ATRAÇÕES: AGE OF MACHINES E DJ MARASKIN

MVUCA
HORA: 20H
INGRESSOS: GRÁTIS ATÉ QUINTA (19)
ATRAÇÕES: THIAGO FREITAS (THE JAMBO MUSIC), DJ DIROCHA (MVUKA), PATI EGITO (JAMAIKANASOUNDS), DJ EMÍDIO (POROROCA).

EMOPALOOZA 3 ANOS
LOCAL: OUTRO CALAF – SETOR BANCÁRIO SUL
HORA: 20H
INGRESSOS: R$15 – R$30

GEO & NATÁLIA CARREIRA
LOCAL: CASCAJÁ – RUA DOS EUCALIPTOS, 7 BALÃO DO TORTO
HORA: 19H
INGRESSOS: R$12 – R$18

S Á B A D O (20)

BAILE DA SARRADA – 3 ANOS DE FUNKERÔ
LOCAL: CORREDOR CENTRAL – SETOR COMERCIAL SUL
HORA: 22H30
INGRESSOS: R$15 – R$40
ATRAÇÕES: THIAGO MAY, PORN, LABONITA, FERNANDO CUNHA, ANDIE E BISCA.

VINTAGE CULTURE – SURREAL BRASÍLIA
LOCAL: TORRE DE TV
HORA: 00H
INGRESSOS: À PARTIR DE R$446

SÁBADO DE ALELUIA NO TOINHA
LOCAL: TOINHA BRASIL SHOW – SOF SUL QUADRA 9
HORA: 21H
INGRESSOS: R$20
ATRAÇÕES: BANDA SANTA CARLA, BANDA NASTY E BANDA MARYLLUSION.

BOOGIE
LOCAL: BIROSCA DO CONIC
HORA: 23H
INGRESSOS: R$20 – R$30
ATRAÇÕES: FANTASTIC MAN (BERLIN), FORRÓ RED LIGHT e FIBO

MANO WALTER E CONVIDADOS
LOCAL: YURB BRASÍLIA
HORA: 19H
INGRESSOS: R$60 – R$180

THIAGO LUNAR NO FORRÓ ISPILICUTE
LOCAL: 305 PUB – ASA NORTE
HORA: 20H
INGRESSOS: R$15 – R$30

➔ D O M I N G O (21)

BOCA DE MATILDE
LOCAL: CÍRCULO OPERÁRIO DO CRUZEIRO
HORA: 16H
ATRAÇÕES: FILHOS DE DONA MARIA E QUE TRABALHO É ESSE?

C U L T U R A L

FESTIVAL MELHORES DO MUNDO
LOCAL: MUSEU NACIONAL DA REPÚBLICA
DATA: SÁBADO (20)
HORA: 21H
INGRESSOS: R$45 – R$90

UM LOUCO DENTRO DA ROUPA
TEATRO DOS BANCÁRIOS
SÁBADO 21H / DOMINGO 20H
INGRESSOS: R$25 – R$50

FORA DO EIXO CANDANGOLÂNDIA
LOCAL: PRAÇA DOS ESTADOS
HORA: A PARTIR DAS 17H
SÁBADO: JUNIOR TANNA, FILME JANELAS DA VILA – COISA NOSSA, BANDA BICHO GRILO
DOMINGO: MANASSÉS DE SOUZA, FILME 4, WAGNER MALTA, BRASILIAN BLUES BAND.

ASSIM SÃO [email protected] – ESCOLA DE MÚSICA DE BRASÍLIA
LOCAL: ESCOLA DE MÚSICA – 602 SUL
SÁBADO E DOMINGO 19H
RELEITURA DE ÓPERA DE MOZART
GRÁTIS

13ª FEIRA INTERNACIONAL DO ARTESANATO
LOCAL: CENTRO DE CONVENÇÕES ULYSSES GUIMARÃES
QUINTA E SEXTA DAS 16H ÀS 22
SÁBADO E DOMINGO DAS 11H ÀS 22
GRATUITO

MID – MOVIMENTO INTERNACIONAL DE DANÇA
LOCAL: CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL – CCBB
DE QUINTA A DOMINGO À PARTIR DAS 19H
INGRESSOS: R$20

CERRADO LITERÁRIO – FEIRA DE LIVROS E ENCONTRO LITERÁRIO
LOCAL: ERNESTO CAFÉS – CLS 115 BLOCO C
DATA: SÁBADO (20)
HORA: DAS 16H ÀS 21H
GR[ATOS

9º KILOMBRASÍLIA
LOCAL: MUSEU NACIONAL DA REPÚBLICA
DATA: DOMINGO (21)
HORA: A PARTIR DAS 11H30
GRÁTIS

SAMBA DE MAROLA
LOCAL: GALERIA MUNDO VIVO – CLN 413 BLOCO D
DATA: DOMINGO (21)
HORA: 21H
GRÁTIS

Você pode gostar
Publicidade