Siga o Jornal de Brasília

Entretenimento

Agenda Brasília – 25 a 28 de abril

Publicado

em

Está no ar a nova Agenda Brasília. A partir de hoje toda quinta-feira o JBr Online divulga a lista completa de eventos grátis, baladas, atividades culturais e ajuda você a se programar para o final de semana. E pra facilitar selecionamos os melhores rolês em um formato rápido e dinâmico pra você curtir e compartilhar.

Fique ligado em nossas redes sociais e no Youtube do Jornal de Brasília para assistir em primeira mão a nossa agenda e já garantir o seu lugar nos principais eventos da cidade.

G R Á T I S

➔ Q U I N T A – F E I R A (25)

DUB STYLE 100% Vinil
HORA: 20h
LOCAL: Birosca do Conic
ATRAÇÕES: DJ LM e Rassan

Buraco do Jazz #129
HORA: 18h
LOCAL: Estacionamento 5 Parque da Cidade
ATRAÇÕES: Bruno Yakalos e trio Jazz.

➔ S E X T A – F E I R A (26)

NOVO Cineme-se: filmes e música – 2ª Edição
HORA: 20h
LOCAL: Cervejaria Criolina – SOF Sul Quadra 1
ATRAÇÕES: Wesley Gondim apresenta o premiado “Para Minha Gata Mieze” + DJs TAMARA MARAVILHA, WALTY e SPOT.

B de Birosca
HORA:
20h
LOCAL: Birosca do Conic
ATRAÇÕES:R2POT (Limbo), TYRONE (Subdulcina), FÁBIO PSK (Tropical) e KAKÁ  (Birosca).

➔ S Á B A D O (27)

Contracena com Samba na Comunidade
HORA: 14h
LOCAL: Área externa do Teatro Nacional
ATRAÇÕES: Roda de Samba, feira, DJs, intervenções artísticas e espaço de lazer.

Inauguração Espaço Eco Colaborativo
HORA: 14h
LOCAL: Eco Feira – Mercado Sul – QSB Taguatinga
ATRAÇÕES: Sarau, palco livre e Djs.

18º Sarau T-Bone no CCBB
HORA: 18h
LOCAL: Centro Cultural Banco do Brasil
ATRAÇÕES: poesia, música, artes plásticas e teatro de bonecos.

Show de Mágica e Teatrinho Infantil no Terraço
Sábado e Domingo
HORA: 16h
LOCAL: Terraço Shopping

Mercadinho
HORA: das 10h às 16h
LOCAL: Brasília Shopping
ATRAÇÕES: Feirinha orgânica/vegana/natural, Massoterapeutas do grupo Sem Estresse, Oficina Sabão e Álcool em Gel Artesanal e Oficina Arte e Artesanato Natural.

➔ D O M I N G O (28)

Feira Ao Ar Livre – Mistura Urbana
HORA: 10h às 17h
LOCAL: Eixão – 112 Norte

B A L A D A S

➔ Q U I N T A – F E I R A (25)

Lauana Prado em Brasília
HORA: 20h
LOCAL: Dallas Bar – Vicente Pires
INGRESSOS: R$60 – R$120

Baile Desbocado #15 – Funqquestra + Gustavo Bertoni
HORA: 22h
LOCAL: O’Rilley Irish – 409 Sul

➔ S E X T A – F E I R A (26)

A imagem pode conter: texto

Ressaca Delay
HORA: 10h
LOCAL: No Setor – Setor Comercial Sul
INGRESSOS: R$30
ATRAÇÕES: Confronto versus Aparelinho + Lucas Santtana

Bebendo Blues, Comendo Jazz
HORA: 20H
LOCAL: Cervejaria Criolina – SOF Sul Quadra 01
INGRESSOS: R$20 – R$30
ATRAÇÕES: Brazilian Blues Band e Marlene Souza Lima

PLAY! das Antigas
HORA: 23h
LOCAL: Clube da Asceb – 904 Sul
INGRESSOS: R$20
ATRAÇÕES: PEZÃO – Criolina, GUSTAVO SÁ  + CHICO BÓIA – PORÃO DO ROCK, Cineme-se, Finada Moranga e COQ BLANC.

Rattus em Samambaia
HORA: 19h
LOCAL: Saloon Red Rock – QI616
INGRESSOS: R$40 – R$50
ATRAÇÕES: RATTUS (Finlândia), Juventude Maldita (SP), ARD, Fim do Mundo e Penúria Zero.

A imagem pode conter: 2 pessoas

RELEASE! Lançamento de novos artistas
HORA: 20h
LOCAL: ESPAÇO N. 27
INGRESSOS: R$15
ATRAÇÕES: Akio Ponte, Moon Pics, O Cientista Perdido + DJs.

ARRAXXXTA NA PENHA
HORA: 22h
LOCAL: Outro Calaf – Setor Bancário Sul
INGRESSOS: R$10 até as 23h
ATRAÇÕES: A Maria Faceira [GYN], Lipy B. [GYN], Netto Caribé, Caco Lelis e Aline Ribeiro

34ª Calouradas Populares de Artes Cênicas
HORA: 22h30
LOCAL: Canteiro Central – Setor Comercial Sul
INGRESSOS: R$5 – R$15
ATRAÇÕES: DJ Allice Beladona, DJ Medro Pesquita, DJ Preto Campos, Dj Andyva Diva e DJ Xuxa.

➔ S Á B A D O (27)

Favela Sounds No Setor convida DJ Byano (Baile da Gaiola)
HORA: 22h
LOCAL: Setor Comercial Sul
INGRESSOS: R$20 – R$30

SuBPoP #7: NewFace
HORA: 23h
LOCAL: Sub Dulcina – Setor de Diversões Sul
INGRESSOS: R$20 – R$40

Deixa Acontecer Naturalmente
HORA: 21h
LOCAL: Outro Calaf – Setor Bancário Sul
INGRESSOS: R$15 – R$30
ATRAÇÕES: Grupo Arrepiô + DJ Myrella Dantas e DJ Miagh

Sintra 2 Anos
HORA: 22h
LOCAL: Beco da Cal – Setor Comercial Sul
INGRESSOS: R$30
ATRAÇÕES: Mike Huckaby [detroit – EUA], DJ Oblongui [Fuse.bsb, AfreakA], Hugo Coimbra [sintra], Arthur Biage [sintra], Leriss [sintra] e rayssa [sintra]

MC Marcinho no Baile da Pink
HORA: 23h
LOCAL: Pink Elephant
INGRESSOS: R$40 – R$60

➔ D O M I N G O (28)

Festival Micarê Brasília
Sábado e Domingo
HORA: 15h às 01h
LOCAL: Estacionamento Ginásio Nilson Nelson
INGRESSOS: R$100 – R$700±
ATRAÇÕES: Saulo, Durval Lelys, Dennis DJ, Adriana Samartini, Bell Marques, Harmonia do Samba, Tuca Fernandes, Pipo e Rafa.

➔ TERÇA (30)

Festa Beat
Local: Estádio Nacional
Patrocínio: Bancorbrás Cultural
Data: 30 de abril (terça-feira, véspera de feriado)
Hora: 21 hrs (abertura dos portões)
Atrações: Clau, Luccas Carlos, DjA, Hugo Drop, Donna, OPS, Gabjay, Toys, Omick, Siren, Daniel Banda

Samba Simpatia
Local: Setor Comercial Sul – Corredor Central – Quadra 4 (local fechado e coberto)
Data: 30 de abril (véspera de feriado)
Hora: 21h as 06h
Atrações: Deborah Vasconcellos /Rj; Marcelo sena / Coisa Nossa; Alexandre Équi; Bloco pimenteira homenageando a Mangueira campeã 2019

C U L T U R A L

➔ Q U I N T A – F E I R A (25)

Encontro Internacional de Choro (EICHO)
HORA: 21h
LOCAL: Clube do Choro – Eixo Monumental
INGRESSOS: R$30 – R$60
ATRAÇÕES:
– Quinta: Carlos Malta (RJ) e Robertinho Silva (RJ)
– Sexta: Nicolas Krassik (FR) e Marcelo Caldi (RJ)
– Sábado: Hamilton de Holanda, Ian Coury, Tiago Tunes, Júnior Viegas, Matheus Donato, Moises Alves, Professores ECRR, Yotam Silberstein e Spok Quinteto.
– Domingo: Atração Surpresa, Luiz Caldas, Gypsy Jazz Club,Professores ECRR, Nilze Carvalho e Choro Livre.

Davi Kaus toca o melhor do Rock
HORA: 20h
LOCAL: Isso Aqui é DF – CNF1 Taguatinga
INGRESSOS: R$5

Baile Desbocado #15
HORA: 20h
LOCAL: O’Rilley Irish – 409 Sul
INGRESSOS: R$25 – R$40
ATRAÇÕES: Gustavo Bertoni e Funnquestra

➔ S E X T A – F E I R A (26)

A imagem pode conter: texto

Festa de Abrição de Seu Estrelo
HORA: 20h
LOCAL: Centro Tradicional de Invenção Cultural – 813 SUL
GRÁTIS
ATRAÇÕES: Tambor de Crioula de Seu Teodoro (Sobradinho), Espetáculo A Trincheira – Orquestra Alada Trovão da Mata e Seu Estrelo, Lucas dos Prazeres com participação especial de Renata Rosa e Sambada de Seu Estrelo.

Peça “A Trincheira ou Poeira é Vestido de Vento”
HORA: 20h
LOCAL: Centro Tradicional de Invenção Cultural – na Vila Cultural 813 Sul
GRÁTIS
ATRAÇÕES: Orquestra Alada Trovão da Mata e Seu Estrelo (DF) + Tambor de Crioula do Seu Teodoro (DF), Lucas dos Prazeres (PE) com participação especial de Renata Rosa (PE/SP); e Sambada de Seu Estrelo (DF).

Uníssono – Três shows Numa Noite no Acontece no Museu
HORA: 20h
LOCAL: Teatro Museu Correios – SCS
INGRESSOS: R$20
ATRAÇÕES: Entre Ilhas, Flip Gonzalez e Mariana Camelo

➔ S Á B A D O (27)

Resultado de imagem para djavan

Djavan em Brasília
HORA: 20h
LOCAL: Centro de Convenções Ulysses Guimarães
INGRESSOS: R$80 – R$240

Los Hermanos em Brasília
HORA: 18h
LOCAL: Estádio Nacional Mané Garrincha
INGRESSOS: R$110 – R$420

Emerson Ceará pela primeira vez em Brasília
HORA: 19h e 21h
LOCAL: Teatro dos Bancários – 314/15 Sul
INGRESSOS: R$45 – R$90

➔ D O M I N G O (28)

Sexo – A Comédia
Sábado e Domingo
HORA: 20h e 21h
LOCAL: Museu Nacional da República 
INGRESSOS: R$45 – R$90

Movimento Internacional de Dança
Até o dia 5 de Maio
HORA: 19h
LOCAL: CCBB
INGRESSOS: R$20


Você pode gostar
Publicidade