Menu
Brasília

Codhab lança edital com salários de até R$ 5 mil

Arquivo Geral

27/07/2018 10h52

Atualizada 28/07/2018 17h51

Tony Winston/Agência Brasília

A Companhia de Desenvolvimento Habitacional do Distrito Federal (CodHab) lançou, nesta sexta-feira (27/7), edital de concurso público com 236 vagas. Dentre elas, 49 são para contratação imediata. A remuneração varia de R$ 2.500 a R$ 4.995.

A seleção terá três etapas: provas objetivas, avaliação de títulos e perícia médica, sendo as duas últimas apenas para nível superior. O certame é organizado pelo Instituto Quadrix.

Divulgação

 

Detalhamento do concurso

O cargo de assistente – agente administrativo (20 vagas + 60 Cadastro de Reserva) exige diploma de conclusão de curso de ensino médio e paga R$ 2.500. Candidatos que possuem curso técnico têm chances nos empregos de assistente-técnico em edificações (5 + 15 Cadastro de Reserva) e assistente-técnico em topografia (10 + 30 Cadastro de Reserva). O vencimento é de R$ 2.828,52.

Nível superior é requisito para analista nas especialidades de administração (7 + 21 Cadastro de Reserva), arquitetura e urbanismo (5 + 15 Cadastro de Reserva), assistência social (3 + 9 Cadastro de Reserva), contabilidade (2 + 6 Cadastro de Reserva), direito e legislação (2 + 6 Cadastro de Reserva) e engenharia (5 + 15 Cadastro de Reserva). As remunerações variam de R$ 4.000 a R$ 4.995,45.

Como benefícios, a Codhab ainda oferece para os seus servidores vale-refeição no valor de R$ 880 por mês e auxílio-transporte no valor mínimo de R$ 220.

Etapas do concurso 

As inscrições deverão ser realizadas entre os dias 29 de agosto e 16 de outubro, através do endereço eletrônico www.quadrix.org.br. Os valores da taxa de participação são de R$ 33,50 para ensino médio e curso técnico e R$ 41,50 para formação superior.

O concurso será constituído das seguintes avaliações: prova objetiva para todos os empregos, de caráter eliminatório e classificatório; e análise de títulos para nível superior, unicamente classificatória. Com duração máxima de três horas, a prova objetiva será aplicada em Brasília nos dias 18 de novembro para os postos de nível superior e 25 de novembro para ensino médio. Ela será composta por 120 itens, sendo 40 de conhecimentos básicos, 20 de conhecimentos complementares e 60 de conhecimentos específicos. O julgamento de cada item será certo ou errado.

Fonte: Jornal dos Concursos

    Você também pode gostar

    Assine nossa newsletter e
    mantenha-se bem informado