A Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) divulgou na noite da última segunda-feira (6), os vencedores do prêmio Melhores do Ano nas Artes. A APCA é uma entidade brasileira sem fins lucrativos voltada ao jornalismo cultural, que reúne críticos de arte do estado de São Paulo.
As categorias do prêmio são: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infanto-Juvenil e Televisão. Após um intervalo de dois anos com eleições realizadas em formato virtual devido à pandemia da Covid-19, este ano os críticos da entidade se reuniram de forma presencial para decidirem quem são os melhores em cada uma das dez categorias.
Veja a lista completa da premiação:
ARQUITETURA
Melhor obra de arquitetura: Museu do Ipiranga, por H+F Arquitetos (Pablo Hereñu e Eduardo Ferroni)
Homenagem pelo conjunto da obra: Eduardo de Almeida
Investigação tecnológica: Helio Olga
Revelação: Casa dos Terraços Circulares, por Denis Joelsons
Urbanidade: Requalificação urbana e ambiental da orla da Ilha Comprida, por Boldarini Arquitetos Associados (Marcos Boldarini e Lucas Nobre)
Votaram: Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Monica Junqueira de Camargo, Renato Anelli.
ARTES VISUAIS
Exposição Nacional: “Liuba, corpo indomável” (MuBE)
Retrospectiva: “Rubem Valentim : Sagrada geometria” (Pinakotheke Cultural)
Difusão de Arte Brasileira no exterior: Cynthia Garcia
Exposição Internacional: “Rinoceronte: cinco séculos de gravuras do Museu Albertina” (Instituto Tomie Ohtake)
Fotografia: “Penna Prearo: Labirintos Revisitados” (Sesc Bom Retiro)
Percurso Visual: “Judith Lauand” (Masp)
Grande Prêmio Personalidade do Ano: Emanoel Araujo (in Memorian)
Votaram Antonio Zago, Bob Sousa, Claudio Sitrângulo, Dalva de Abrantes, José Henrique Fabre Rolim, João J.Spinelli e Silvia Balady.
CINEMA
Filme: “Segredos do Putomayo”, de Aurélio Michiles
Direção: Gabriel Martins, por “Marte Um”
Melhor ator: Gabriel Leone, por “Eduardo e Mônica”
Melhor atriz: Alice Braga, por “Eduardo e Mônica”
Fotografia: Bruno Gularte Barreto, Bruno Polidoro e Tiago Coelho”, por “5 casas”
Roteiro: Pedro Diógenes, por “Pajeú”
Grande Prêmio do Júri: Ana Carolina, pelo experimentalismo do filme “Paixões recorrentes”
Votaram Bruno Carmelo, Flávia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo.
DANÇA
Espetáculo/ Estreia: “Motriz”, Balé da Cidade de São Paulo. Concepção e coreografia de Cassi Abranches
Espetáculo/ Não Estreia: “Iku: um dia a morte acolherá orí” (videodança), Núcleo Ajeum
Coreografia/ Criação: Lia Rodrigues, Leonardo Nunes, Carolina Repetto, Valentina Fittipaldi, Andrey da Silva, Larissa Lima, Ricardo Xavier, Joana Lima, David Abreu, Matheus Macena, Tiago Oliveira e Raquel Alexandre, pela criação de “Encantado”, Companhia Lia Rodrigues de Danças
Interpretação: Irupé Sarmiento, por “Mercúrio”
Prêmio Técnico: Adriana Hitomi e Roberto Alencar, pelo figurino de “O olho da agulha”, do Laboratório Siameses
Projeto/ Programa/ Difusão/ Memória: Múltipla Apresenta Cias de Dança de SP, projeto do Múltipla Cias de Dança SP
Prêmio Especial: Temporada de Dança do Teatro Alfa, em seus 19 anos, sob programação de Fernando Guimarães, por seu papel na formação de plateias e divulgação da dança brasileira e internacional em São Paulo
Votaram Henrique Rochelle, Iara Biderman e Yaskara Manzini.
LITERATURA
Romance: “Via Ápia”, de Geovani Martins (Companhia das Letras)
Contos: “Eu já morri”, de Edyr Augusto (Boitempo Editorial)
Poesia: “Araras vermelhas”, de Cida Pedrosa (Companhia das Letras)
Tradução: “Beowulf”, por Elton Oliveira Souza de Medeiros (Editora 34)
Ciências Humanas: “Adeus, senhor Portugal”, de Rafael Cariello e Thales Zamberlan Pereira (Companhia das Letras)
Ensaio: “Do transe à vertigem”, de Rodrigo Nunes (Ubu)
Infantil: “Silêncio”, de Alexandre Rampazo (Rocco)
Votaram Maria Fernanda Teixeira, Ruan de Sousa Gabriel e Ubiratan Brasil.
MÚSICA POPULAR
Grande Prêmio da Crítica: Milton Nascimento
Artista Do Ano: Ratos de Porão
Disco Do Ano: “Alto da Maravilha”, de Russo Passapusso, Antonio Carlos e Jocafi
Show do Ano: Ana Cañas canta Belchior
Artista Revelação: Rachel Reis
Produção: Anelis Assumpção pelo álbum “Sal”
Projeto Especial: A Espetacular Charanga do França
Votaram Adriana de Barros, Alexandre Matias, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes, Roberta Martinelli e Tellé Cardim.
RÁDIO
Grande Prêmio da Crítica: Silvio Di Nardo (in memorian)
Valorização do Rádio: USP FM. 100 Anos do Rádio – Cido Tavares (apresentação e produção sonora)
Melhor Programa: “Quem ama, não esquece”, Band FM
Apresentação: Paulo Galvão, “Madrugada CBN”
Produção: Silvania Alves, “O pulo do gato” (Rádio Bandeirantes)
Podcast: “Mano a Mano”, com Mano Brown (Spotify)
Produção e apresentação musical: Fabiane Pereira, Nova Brasil FM e site Papo de Música.
Votaram Fausto Silva Neto, Marcelo Abud e Fabio Siqueira.
TEATRO
Espetáculo: “Brenda Lee e o palácio das princesas”
Direção: Kleber Montanheiro, por “Tatuagem”
Dramaturgia: Dione Carlos, por “Cárcere ou Porque as mulheres viram búfalos”
Ator: Clayton Nascimento, por “Macacos”
Atriz: Inês Peixoto, por “Órfãs de Dinheiro”
Prêmio Especial: Marina Tenório e Ruy Cortez, por “Díptico: A semente da romã / As três irmãs”, apresentadas de forma simultânea
Grande Prêmio da Crítica: Ana Lúcia Torre pela inestimável contribuição ao teatro evidenciada em sua atuação em “Longa jornada noite adentro”
Votaram Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Ferdinando Martins, Gabriela Melão, José Cetra, Kyra Piscitelli, Miguel Arcanjo Prado e Vinicio Angelici.
TEATRO INFANTO-JUVENIL
Grande Prêmio da Crítica: Cia. Pequod, pelas inovações nas montagens de dois clássicos, “Pluft” e “Pinóquio”
Categoria Especial: “O musical da passarinha”, pela proposta de dramaturgia e encenação inclusivas, do grupo Agência Dramática, com direção de Emilio Rogê
Melhor elenco: Momo e o Senhor do Tempo, com Camila Cohen, Eric Oliveira, Ernani Sanchez, Fabrício Licursi, Victor Mendes e Thiago Amaral (stand-in)
Melhor Palhaçaria: “Detetives do Espavô”, com os grupos Esparrama e Trupe du Navô
Melhor Livre Adaptação: “Caro Kafka”, da Cia. Elevador de Teatro Panorâmico, por Carla Kinzo e Marcos Gomes
Melhor Direção: empate entre Thaís Medeiros (por “Jogo de imaginar” e “O muro de sam”) e Kiko Marques (por “Do que são feitas as estrelas” e “O monstro da porta da frente”).
Votaram Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Júlia Rodrigues.
TELEVISÃO
Novela: “Pantanal”, Bruno Luperi (TV Globo)
Atriz: Isabel Teixeira, “Pantanal” (TV Globo)
Ator: Osmar Prado, “Pantanal” (TV Globo)
Série Drama: “Manhãs de Setembro”, segunda temporada (Prime Video)
Série Comédia: “Encantados” (Globoplay)
Documentário/ Série Documental: “Escola Base: Um repórter enfrenta o passado” (Globoplay)
Variedades: “Altas Horas” (TV Globo)
Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente (exceto Documentário), Fabio Maksymczuk, Leão Lobo e Tony Goes.